Lehrpersonen

Lehrpersonen

Wir Lehrpersonen des MNG engagieren uns für eine anregende Unterrichtsatmosphäre, in der sich die Schülerinnen und Schüler wohl fühlen und die sie zu guten Leistungen anspornt. Mit unserem Unterricht wollen wir die Schülerinnen und Schüler sowohl zur allgemeinen Studierfähigkeit als auch zur vertieften Gesellschaftsreife begleiten und ihnen so das Rüstzeug mitgeben für anspruchsvolle Aufgaben in unserer Gesellschaft. Wir setzen uns dafür ein, dass persönliche Kompetenzen und Fähigkeiten entwickelt und gefördert und neue Interessen geweckt werden. Reine Wissensvermittlung reicht längst nicht mehr aus: Unsere Schülerinnen und Schüler sollen Zusammenhänge erkennen, das Entstehen von Wissen reflektieren und Erkenntnisse auf andere Gebiete transferieren können.

Mit situativ gewählten kooperativen Lernformen fördern wir positive zwischenmenschliche Beziehungen, welche wiederum wesentlich zum guten Lehr- und Lernklima am MNG beitragen. Es ist unsere persönliche Herausforderung, dank regelmässigen fachspezifischen Weiterbildungen tagtäglich in den Schulzimmern hochstehenden, zeitgemässen Unterricht zu bieten.

Die E-Mail Adressen der Lehrpersonen setzen sich aus dem ersten Vornamen und dem ersten Nachnamen zusammen:
So hätte eine Lehrperson namens Alexandra Bläuli-Müller zum Beispiel die E-Mail Adresse:


Fachschaften

Bildnerisches Gestalten

  • Linn Bär
  • Laura Ferrara
  • Mathias Hauser
  • Silvan Kälin
  • Adriana Mikolaskova Nautsch
  • Nora Schiedt
  • Daniela Wettstein
  • Christoph Wey

Biologie

  • Stefan Bachmann
  • Thomas Bolliger
  • Seraina Bötschi
  • Franziska Gassmann Baschera
  • Philip Herdeg
  • Danyal Odabasi
  • Sven Rauber
  • Marlene Schmucki
  • Dr. Barbara Weber Schneider

Chemie

  • Dr. Christian Ammann
  • Dana Antoniadis
  • Dr. Jonas Halter
  • Dr. Evelyne Joliat-Wick
  • Lorenz Marti
  • Dr. René Martin Oetterli
  • Linda Zazo Flores

Deutsch

  • Dr. Mons Bär
  • Matthias Bloesser
  • Karen Bruckmann
  • Susanne Kalt
  • Raphael Kost
  • Bernhard Meister
  • Philipp Michelus
  • Ursula Näf
  • Michael Obrist
  • Benjamin Schlüer
  • Ariane Schmidt
  • Dr. Christian Villiger
  • Andrea Weber

Englisch

  • Tatjana Cetkovic
  • Flavia Giorgetta
  • Gabriela Kunz
  • Bernhard Meister
  • Kathrin Pirani
  • Rolf Siegenthaler
  • Nina Suter
  • Beatrice Sommer-Meier
  • Eliane Suter
  • Thomas Uhlir
  • Cornelia Worst-Lutz

Einführung in Wirtschaft und Recht

  • Dr. Sebastian Bott
  • Dr. Ottavio Clavuot
  • Sebastian Egli
  • Dr. Matthias Fuchs
  • Christian Schmidtpeter
  • Valentin Schönherr
  • Marcel Zurflüh

Geographie

  • Jean-Marc Benz
  • Florentin Bucher
  • Philipp Rüdisühli
  • Christian Schmidtpeter
  • Marcel Zurflüh

Geschichte

  • Dr. Sebastian Bott
  • Prof. Dr. Ottavio Clavuot
  • Sebastian Egli
  • Dr. Matthias Fuchs
  • Christoph Kellenberger
  • Gabriela Kunz
  • Jacqueline Martinelli
  • Christian Schmidtpeter
  • Valentin Schönherr
  • Pietro Tomasini

Informatik

  • Alexander Flick
  • Pascal Forny
  • Dr. Thomas Preu
  • Dr. Arthur Schwaninger
  • Christoph Vogel

Latein

  • Dr. Margaretha Debrunner Hall
  • Nicolas Müller
  • Markus Weber

Mathematik

  • Sriranjan Atchuthan
  • Thomas Dorizzi
  • Dr. Riccardo Ferrario
  • Eric Fitze
  • Dr. Valentina Georgoulas
  • Pietro Gilardi
  • Dr. Ekaterina Gots
  • Dr. Mario Häfeli
  • Dr. Jan-Mark Iniotakis
  • Irina Kaiser
  • Raphael Mathyer
  • Tom Meienberg
  • Stefan Peer
  • Dr. Christian Riedweg
  • Gregor-Andrew Schäppi
  • Anh Huy Truong

Musik

  • Hansueli Bamert
  • Martin Eigenmann
  • Sebastian Müller-Ammann
  • Letizia Rodriguez Ramos
  • Martin Schmid
  • Silvia Strebel
  • Niels van der Waerden

Instrumentalunterricht

  • Andreas Achermann (Klavier)
  • Kathrin Bertschi (Harfe)
  • Philipp Eden (Klavier)
  • Martin Eigenmann (Klavier)
  • Martin Frey (Klavier, Keyboard)
  • Martin Gebhardt (Oboe)
  • Thomas Geiger (Saxophon)
  • Ursula Ingold (Sologesang)
  • Alexander Kionke (Cello)
  • Jean Knutti (Sologesang)
  • Christoph Linder (E-Bass)
  • Siegfried Meissner (Gitarre)
  • Eliza Meyer-Wasiak (Klavier)
  • Istvan-Zsolt Nagy (Querflöte)
  • Christian Noth (Trompete)
  • Felix Perret (Schlagzeug)
  • Peter Scheidegger (Klavier)
  • Yolanda Schibli Zimmermann (Akkordeon)
  • Adrian Schmid (Klarinette)
  • Rahel Senn (Klavier)
  • Sonja Stocker (Sologesang)
  • Yves Theiler (Klavier)
  • Claudia Troxler (Violine, Viola)
  • Dagmar Weilenmann-Lüdke (Blockflöte)
  • Michael Winkler (Gitarre)
  • Anja Woschick (Klavier)

Philosophie

  • Sebastian Egli
  • Philipp Michelus

Physik

  • Samuel Byland
  • Caroline Haug
  • Daniel Keller
  • Dr. Axelle Krayenbühl-Tapponnier
  • Dr. Martin Lieberherr
  • Dr. Christian Thalmann
  • Patrik Weber

Romanistik

  • Harry Billeter
  • Romina Buica
  • Ricardo Cabanas Rey
  • Angela Calenda
  • Roberta Gaietta-Brocato
  • Filizia Gasnakis
  • Camille Gyger
  • Karin Hesselmann-Schiffer
  • Roman Staude
  • Karin Kind-Fischer
  • Antony Kussmaul
  • Sabrina Lenzlinger
  • Letizia Martini
  • Regula Meili-Weigold
  • Clément Verdes

Sport

  • Michael Angst
  • Wolfgang Ebner
  • Susanne Flury
  • Claudia Imhof
  • Thomas Lüthi
  • Marco Sabbatini
  • Patrick Sumi
  • Bernadette Truffer
  • Silvia Zuberbühler